Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Из-за антироссийских санкций астронавты США могут остаться без МКС

Из-за антироссийских санкций астронавты США могут остаться без МКС
Из-за антироссийских санкций астронавты США могут остаться без МКС

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Американские астронавты в 2020 году могут не попасть на МКС. Мест на российском корабле для них не предусмотрено.

Астронавты из США могут не попасть на Международную космическую станцию в 2020 году. Виной тому санкции против России за «агрессию на Украине». Об этом сообщили журналисты польского СМИ Gazeta Wyborcza.

«США дорого расплачиваются за зависимость от России в доставке астронавтов на МКС. Российская корпорация «Роскосмос» начала отправлять американцев на орбитальную станцию в 2006 году. За 13 лет НАСА заплатило за отправку американских астронавтов на МКС 3,9 миллиарда долларов», – приводится выдержка из польской газеты.

Авторы статьи добавили, что американцы попытались уменьшить зависимость от России. Для этого НАСА подписали договоры с концерном Boeing и компанией SpaceX Илона Маска. По условиям соглашения начало отправки американских астронавтов на МКС должно было пройти в 2017 году. Соблюсти сроки не вышло.

Сейчас мест на российском корабле для астронавтов США попросту нет, пишет РИА Новости. Подписать новый договор с «Роскосмосом» невозможно из-за запрета в рамках антироссийских санкций.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что Россия продлит сроки пользования МКС до 2030 года.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.