Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

России грозят страшные эпидемии из-за устойчивости микробов к антибиотикам

Игорь Каграманян
России грозят страшные эпидемии из-за устойчивости микробов к антибиотикам

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Игорь Каграманян высказался по поводу того, что в мире становится все больше инфекций, устойчивых к антибиотикам.

Темпы разработки новых антибиотиков на рынке замедлился, а микробы приобрели устойчивость к препаратам, что грозит пандемиями. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совфеда по социальной политике Игорь Каграманян.

По его словам, если не принимать скоординированных мер, то к 2050 году масштаб проблемы увеличится. Сейчас ежегодно на планете умирают более 700 тысяч человек по причине антимикробной резистентности. Через 30 лет эта цифра может достигнуть 10 млн человек.

Все дело в бесконтрольном применении противомикробных препаратов в течение десятилетий. Из-за этого широко распространились формы микроорганизмов, которые устойчивы к противомикробным препаратам, пишет «Парламентская газета».

«Вероятность того, что в ближайшем будущем появятся новые антибиотики, которые будут использоваться взамен неэффективных ввиду резистентности препаратов, достаточно мала», – сказал Каграманян и призвал срочно принимать меры.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые уже не раз заявляли, что вскоре антибиотики перестанут действовать. Дело в том, что в мире появляется все больше инфекций, которые устойчивы к антибиотикам.

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.