Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Якубовский просит прокуратуру Иркутской области восстановить права родственников ветерана войны

Якубовский просит прокуратуру Иркутской области восстановить права родственников ветерана войны
Якубовский просит прокуратуру Иркутской области восстановить права родственников ветерана войны

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Депутат Государственной думы Александр Якубовский («Единая Россия») обратился в прокуратуру Иркутской области с просьбой проверить факт отказа родственникам ветерана Великой Отечественной войны в получении компенсации на погребение.

Депутат Госдумы Александр Якубовский (фракция «Единой России») направил обращение в прокуратуру Иркутской области с просьбой изучить информацию об отказе родственникам ветерана Великой Отечественной войны в компенсации. По его данным, жительница Иркутской области Татьяна Уварова при жизни получала ветеранскую пенсию, правительственные награды, однако после смерти ее родственникам было отказано в положенной компенсации за погребение из-за опечатки в дате рождения.

«Женщина умерла в возрасте 101 года, до этого заслуженно получала пенсию участника Великой Отечественной, награждалась юбилейными правительственными наградами, получала жилье и автомобиль, как ветеран Великой Отечественной войны. Но после смерти из-за опечатки в дате рождения фактически перестала быть ветераном», – пояснил депутат.

Обращение депутату направил внук женщины. Якубовский заявил, что отдел пенсионного обслуживания выбрал недопустимый вариант реакции и подчеркнул, что в условиях наступления 2020 года, объявленного Путиным годом памяти и славы 75-летия победы, нужно было руководствоваться не формальными признаками, а человеческим отношением.

«В случае возникновения технических ошибок нужно делать межведомственные запросы, а не возлагать это на плечи родственников. В итоге спустя полгода компенсация не получена», – подчеркнул Якубовский, отметив, что будет держать вопрос под контролем вплоть до его решения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.