Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психологи выявили, как конфликты в семье влияют на детей

Дети
Психологи выявили, как конфликты в семье влияют на детей

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. От ссор между родителями страдают дети. Психологи рассказали, как конфликты в семье накладывают свой отпечаток на психическое здоровье детей.

Исследователи отметили, что ссоры в семье оказывают негативное влияние на детей. Сообщается, что уже с шестимесячного возраста у детей наблюдается учащенный пульс и повышается уровень гормонов стресса. У младенцев может нарушиться сон, появиться депрессия или расстройство психики.

Иногда предметом ссор могут быть дети. Если мама и папа ругаются из-за ребенка, то потом чадо начинает обвинять себя в появившемся разладе. Также дети могут копировать плохую модель отношений родителей, говорят эксперты.

Сообщается, что даже если родители просто не разговаривают друг с другом, это может подвергнуть риску социальное развитие ребенка. Более того, если, например, мужчина позволяет себе оскорблять женщину, то ребенок воспринимает этот факт как поведенческую норму. Так, уже в браке он может начать вести себя также, как его отец.

Именно поэтому рекомендуется решать все конфликты в семье мирным путем и не выносить все на обозрение детей, пишет канал «24».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.