Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти не будут убирать уроки православия и ислама в начальной школе

Власти не будут убирать уроки православия и ислама в начальной школе
Власти не будут убирать уроки православия и ислама в начальной школе

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. РПЦ поддержало позицию министерства. Другие конфессии предложили сделать курс о всех религиях.

Минпросвещения подготовило обновленный проект Федерального образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования. Прошлый вариант проекта включал в себя выбор двух модулей в рамках предмета «Основы религиозных культур – основы религиозных культур народов России и основы светской этики».

В новом варианте проекта предусмотрен выбор одного из шести модулей. Можно изучать основы православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, а также основы религиозных культур народов России или светской этики. Выбрать модуль может родитель школьника или его законный представитель.

На данный момент четвероклассникам преподают «Основы религиозных культур и светской этики». Родители сами могут выбрать, что будет изучать их ребенок: основы светской этики, мировые религиозные культуры или основы православной, исламской, буддийской или иудейской культур.

Как пишет РБК, в РПЦ позицию ведомства поддержали. Однако представители других конфесий предлагают сделать курс о всех религиях.

Ранее сообщалось, что «Лидеры России» будут учить школьников финансовой грамотности по все стране. Учащимся на встречах рассказывают о личных сбережениях, рисках кредитования, инвестициях и других не менее важных аспектах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.