Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Большинство российских женщин, осужденных за убийство, защищались от домашнего насилия

Большинство российских женщин, осужденных за убийство, защищались от домашнего насилия
Большинство российских женщин, осужденных за убийство, защищались от домашнего насилия

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Более 90 процентов женщин осуждены по статье за превышение допустимой самообороны. Лишь только три процента мужчин, которые были признаны виновными по данной статье, оборонялись от партнерш.

В России 79 процентов женщин, которые были осуждены за умышленное убийство в 2016-2016 годах, защищались от домашнего насилия. Еще 52 процентов были осуждены за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

Всего было изучено 1,5 тысячи приговоров 2011-2018 годов об убийствах при превышении пределов необходимой самообороны. Оказалось, что 91 процент женщин осудили за защиту от партнеров и мужчин-родственников. Осужденные по этой же статьи мужчины только в трех процентах случаев оборонялись от партнерш.

Как говорится в исследовании «Новой газеты», мягче наказание у тех женщин, чьи действия квалифицируют как убийство при превышении пределов необходимой обороны – до двух лет заключения. Однако в большинстве случаев женщинам приходится отбывать наказание лишь потому, что они не могут отбиться голыми руками, передает «Дождь».

Ранее знаменитые российские женщины рассказали, как распознать домашнего тирана. Миллионы женщин ежегодно подвергаются физическим и психологическим пыткам, в том числе и в семье.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.