Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россияне узнают обо всех льготах и пособиях, которые им положены

Пенсионеры
Россияне узнают обо всех льготах и пособиях, которые им положены

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Россиян с 2020 года будут информировать о положенных им льготах.

Россиян со следующего года будут информировать обо всех положенных им мерах социальной поддержки, льготах и пособиях. Об этом рассказал замминистра труда и соцзащиты России Алексей Скляр.

По его словам, сейчас в стране существует некий информационный вакуум. Многие россияне имеют право на льготы, но не получают их, потому что не знают, что именно им положено и в какую организацию обращаться, чтобы их получить. Так, возникла необходимость развивать специальные информационные системы, которые будут способны отвечать людям на все вопросы, связанные с соцподдержкой государства.

Скляр пояснил, что существуют определенные жизненные события, при которых положена поддержка. Это рождение ребенка, снижение доходов ниже прожиточного минимума, инвалидность, достижение пенсионного или предпенсионного возраста. При возникновении таких событий людям будут приходить уведомления о льготах, положенных им на федеральном, региональном или муниципальном уровнях, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России 35 % многодетных семей не получают льготы из-за того, что просто не знают о них. Выяснилось, что привилегиями пользуются только 25 % семей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.