Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московский эндокринный завод закупил диазепам

Препарат скоро поступит в регионы страны
Препарат скоро поступит в регионы страны

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. ФГУП «Московский эндокринный завод» осуществил ввоз незарегистрированного лекарственного препарата «Диазепам», предназначенного для купирования судорожного синдрома у тяжелобольных детей.

ФГУП «Московский эндокринный завод» ввез незарегистрированный лекарственный препарат «Диазепам» в рамках исполнения распоряжений правительства России от 5 и 25 сентября этого года. Препарат представлен ректальным раствором по 5 и 10 мг. Препарат позволяет купировать судорожный синдром у детей, больных эпилепсией.

Кроме того, с 45 регионами, которые сообщили о потребности в лекарстве, заключены договоры дарения. Препарат будет доставлен в регионы до 29 ноября.

Известно также, что собственное производство препарата на «Московском эндокринном заводе» начнется в четвертом квартале следующего года. Кроме того, ранее завод ввел более 7 тысяч упаковок Клобазама. По состоянию на сегодняшний день, из 11270 упаковок, ввоз которых был закреплен распоряжениями, уже ввезено 10720 упаковок.

Прежде из-за отсутствия аналогов препарата в стране родители больных детей были вынуждены закупать его за границей или на черном рынке, что грозило им ограничением свободы из-за пробелов в российском законодательстве.

Фото: пресс-служба ФГУП «Московский эндокринный завод»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.