Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач сообщил, как остановить привыкание к антибиотикам

антибиотики
При ОРЗ антибиотики бесполезны

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Антибиотики необходимо пить в одно и то же время. Это позволит отсрочить привыкание к препарату.

Россиянам рассказали о том, как можно замедлить развитие привыкания к антибиотикам. Советами поделился главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

По его словам, необходимо четко соблюдать длительность и график приема антибиотиков. Это позволит замедлить развитие устойчивости бактерий к лекарству.

«Важно принимать лекарство в одно и то же время. Действие антибиотика должно равномерно распределяться в течение суток. Поэтому строго соблюдайте рекомендации по графику приема препарата», – уточнил Тяжельников.

Кроме того, врач добавил, что при некоторых простудных вирусных заболеваниях, например ОРЗ, антибиотики бесполезны, пишет агентство городских новостей «Москва».

Ранее доктор Комаровский отметил, что нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики. Также нельзя использовать антибиотики для лечения вирусных инфекций.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.