Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Предприниматели обвинили Booking.com в нарушении требований ФАС

Предприниматели обвинили Booking.com в нарушении требований ФАС
Предприниматели обвинили Booking.com в нарушении требований ФАС

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Сервису был отведен месяц на исполнение требований ФАС. Однако отельеры не увидели никаких подвижек со стороны Booking.com.

Сервис бронирования Booking.com не исполняет требования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об исключении требований для паритета цен. Об этом говорится в письме общественной организации «Опора России» руководителю ведомства Игорю Артемьеву.

Организация уже жаловалась в феврале 2019-го Артемьеву на данный сервис из-за навязывания невыгодных условий партнерства за счет доминирования, попросив проверить деятельность Booking.com. В ноябре ФАС вынесла сервису предупреждение и потребовала исключить из соглашений с российскими компаниями требования о паритете цене. По словам службы, цена на размещение на других площадках не может быть ниже, чем на Booking.com, что приводит к ограничению конкуренции на рынке.

В новом письме главе ФАС «Опора России» указала, что сервису был отведен месяц на выполнения требований ведомства, который истекает 12 декабря, но никаких изменений бизнес не увидел, пишут «Ведомости». Их также смущает и то, что из публичных заявлений сервиса следует, что условие о партите цен не нарушает антимонопольное законодательство, передает РБК.

Ранее сообщалось об атаке российских интернет-продавцов опасным трояном. Мошенники создают копии популярных сервисов, благодаря которым выманивают деньги у пользователей.

Фото: fas.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.