Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Операторы связи настаивают на внесении изменений в закон о безопасном интернете

Операторы связи настаивают на внесении изменений в закон о безопасном интернете
Операторы связи настаивают на внесении изменений в закон о безопасном интернете

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Данный закон не обеспечивает безопасность хранения данных и это должно быть обязательно прописано в подзаконных актах.

Операторы связи попросили на законодательном уровне запретить компаниям, занимающимся установкой оборудования для исполнения закона о безопасном интернете, использовать данные абонентов. По их словам, эта тема затрагивалась на совещании в Совфеде.

Ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян заявил, что в данном случае речь идет не только о сохранности персональных данных. Это затрагивает также и другую информацию, вроде истории браузера.

Он отметил, что данный закон не обеспечивает безопасность хранения данных. Поэтому это должно быть прописано в подзаконных актах, передает «Дождь».

По словам консультанта по информационной безопасности Cisco Systems Алексея Лукацкого, это отсутствие раздела об ответственности за работоспособность сети. Об этом сообщает РБК.

Ранее сообщалось об установке оборудования для тестирования «суверенного Рунета» в Екатеринбурге. Она предназначена для фильтрации трафика и позволит блокировать запрещенные Роскомнадзором сайты.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.