Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Итоги: эксперты назвали пятнадцать главных событий 2019 года

Новый год
Эксперты назвали пятнадцать главных событий 2019 года

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Журналисты назвали 15 самых значимых событий уходящего 2019 года.

Журналисты отметили, что 2019 год был наполнен событиями, которые повлияли на людей разных стран. Специалисты подвели итоги уходящего года.

Эксперты вспоминают расстрел в Крайстчерче. Вооруженный австралиец устроил стрельбу в мечети Аль-Нура и транслировал это через соцсети. Свои действия Брентон Таррант назвал терактом против мусульман.

Во время празднования католической Пасхи 21 и 22 апреля прогремели взрывы в Шри-Ланке. Жертвами стали 290 человек, пострадали более 500 человек. Полиция установила, что теракт устроили смертники.

Boeing 737 Max 8 разбился утром 10 марта через шесть минут после взлета. Погибли 157 пассажиров. После катастрофы весь мир отказался от использования самолетов авиакомпании Ethiopian Airlines, а в 40 странах запретили пролет лайнера над своей территорией.

Эксперты отметили, как 11 января Китай посадил на обратной стороне Луны космический зонд, который сфотографировал окружное пространство и передал на Землю снимок.

Уходящий год запомнился акциями протеста в разных странах. Например, самые масштабные проходили в Венесуэле и Гонконге. Действия переросли в столкновения между сторонниками оппозиции и властями.

Нурсултан Назарбаев 19 марта объявил об отставке. Это заявление стало полной неожиданностью для всего мира.

К самым громким событиям года можно отнести задержание Джулиана Ассанжа. Власти отказали ему в политическом убежище и полиция силой вывела его из здания.

Собор Парижской Богоматери загорелся 15 апреля. Весь мир следил, как огонь уничтожает храм. Верующие молились, чтобы пожар удалось потушить. Сообщается, что расследование ведется до сих пор.

Одним из громких событий года стала инаугурация Владимира Зеленского. Лидером Украины стал человек, который на тот момент совершенно не разбирался в политике, выступал в КВН и играл в сериалах.

Эксперты не могут не вспомнить неожиданный финал «Игры престолов» и успех сериала «Чернобыль». Политические интриги, битвы, убийства, расследование, любовь и предательство – все это сделало сериалы культурным феноменом.

Настоящим чудом называют посадку А321 на кукурузном поле. Напомним, сразу после взлета самолета «Уральских авиалиний» в двигатель попали птицы. Пилотам удалось посадить самолет с полными баками и без выпущенных шасси. Все пассажиры и члены экипажа остались живы.

Также в 2019 году произошел долгожданный обмен заключенными между Россией и Украиной. Напомним, 7 сентября страны обменялись по формуле «35 на 35».

Эксперты отметили, что фильм «Джокер» покорил сердца миллионов людей. История неудачника, который восстал против мира, стала настоящим хитом.

Грета Тунберг стала культурным феноменом, который обсуждают в мировой политике. Активистку любят и ненавидят, ей восхищаются, а кто-то считает, что она пешка пропаганды. В любом случае забастовки за климат Тунберг до сих пор обсуждают в СМИ.

И в заключении вспомним, как 27 октября лидера «Исламского государства» аль-Багдати заблокировали в пещере, где он взорвал себя при помощи пояса смертника. Об этом пишет 360.

Фото: gsrm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.