Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России детям-сиротам предложили выдавать деньги вместо жилья

Деньги
В России детям-сиротам предложили выдавать деньги вместо жилья

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. В России детям-сиротам вместо жилья предложили выдавать социальную выплату.

В России, гражданам старше 23 лет, которые включены в список детей-сирот и по закону имеют право на получение жилья от государства, предложено по их согласию вместо квартиры предоставлять социальную выплату. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления обсудит на текущей неделе.

В документе отмечается, что люди, претендующие на социальную выплату, должны иметь постоянный заработок или иной доход. Также в проекте закона сказано, что направлять эти средства можно будет только на приобретение жилья, расположенного на территории того региона, где проживают указанные граждане.

Сейчас на практике нередко складываются такие ситуации, когда у данных граждан, достигших 23 лет, есть уже собственные семьи, то жилое помещение, предусмотренное законом, им так и не предоставлено, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, обеспечение жильем всех детей-сирот обойдется России в 200 млрд рублей, именно столько денег необходимо на эти цели. Об этом заявляли в Счетной палате.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.