Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФСИН не видит систематического насилия в колониях и следственных изоляторах

ФСИН не видит систематического насилия в колониях и следственных изоляторах
ФСИН не видит систематического насилия в колониях и следственных изоляторах

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Ведомство пытается выстроить так систему службы, чтобы превышение полномочий стало чрезвычайным и исключительным происшествием. Все

Незаконное применение физической силы в СИЗО и колониях являются «отдельными случаями, которые не остаются без внимания», а не системой. Об этом сообщило пресс-бюро ФСИН.

Как отметили в тюремном ведомстве, они «стремятся выстроить такую систему службы, когда превышение полномочий будет чрезвычайным и исключительным происшествием». Помимо этого в каждом территориальном органе созданы комиссии, проверяющие каждый случай применение физической силы и спецсредств.

«Материалы досконально изучаются и направляются в контролирующие и следственные органы», – сказали в пресс-бюро.

Также во ФСИН заверили, что законность применения силы проверяется общественными наблюдательными комиссиями, передает «Коммерсантъ». На утверждение о низком проценте жалоб заключенных на насилие становится поводом для возбуждения дела ведомство заявило, что это вне компетенции службы, поскольку она не возбуждает и не занимается расследованием уголовных дел, пишет РБК.

Ранее сообщалось о планах ФСИН закупить новые автозаки. В 2020-м ведомство хочет приобрести порядка 70 новых машин.

Фото: пресс-служба ФСИН России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.