Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пьяных водителей-рецидивистов задумали лишать автомобилей

Пьяных водителей-рецидивистов задумали лишать автомобилей
Пьяных водителей-рецидивистов задумали лишать автомобилей

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Данное предложение проработают в аппарате правительства. Помимо этого оно было внесено в проект нового КоАП.

МВД предложило конфисковать автомобили у водителей, которые повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Об этом заявил замглавы Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин.

Данное предложение будет проработано в аппарате правительства. Также он был внесен в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Ведомство также разработало проект, позволяющий «в инициативном порядке» совершенствовать освидетельствование водителей. Как говорит Кузин, речь идет о том, чтобы у инспекторов была возможность использовать специальную технику, которая выявляет алкоголь в выдыхаемом воздухе, а также обнаруживает наркотические или психотропные вещества в слюне, пишет «Интерфакс».

Данная процедура «не будет освидетельствованием как таковым», тем не мнее это будет «объективным подтверждением», что человек «в неадекватном состоянии», передает «Лента.ру». Однако если водитель откажется от применения этого прибора, ему за это ничего не будет, заключил Кузин.

Ранее сообщалось, что ГИБДД не будет наказывать россиян, которые забирают детей из роддома без автолюльки. Во многих странах использование автолюльки при перевозке новорожденного обязательно, однако Госавтоинспекция не сможет реализовать эту инициативу без требований общества.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.