Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт выяснил, каким образом у мошенников оказываются секретные данные банков

Эксперт выяснил, каким образом у мошенников оказываются секретные данные банков
Эксперт выяснил, каким образом у мошенников оказываются секретные данные банков

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Преступники ищут людей в крупных компаниях, которые бы предоставляли им личную информацию россиян.

Мошенники получают личные данные россиян через инсайдеров внутри крупных компаний. Об этом заявили эксперты из Group-IB.

По словам руководителя исследования киберпреступности Group-IV Дмитрия Шестакова, преступники используют подпольные ресурсы, где ищут инсайдеров в различных компаниях, например в банках. Когда человек найден, преступники открывают сервисы по предоставлению личной информации из кредитных организаций. Когда инсайдера обнаруживают и увольняют, начинается поиск нового.

Руководитель направления SecureBank/SecurePortal Group IB Павел Крылов заявил, что базы с персональными данными россиян пользуются большим спросом у мошенников. Они эти сведения монетизируют, используя для хищения и вывода денег, подчеркивает он, пишет РИА Новости.

Ранее банки нашли способ борьбы с мошенническими переводами. Они хотят увеличить срок блокировки сомнительного платежа, а затем возвращать средства обратно, если не смогли связаться с клиентом.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.