Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые придумали, как защититься от радиации при полетах на Луну

Земля и Луна
Российские ученые придумали, как защититься от радиации при полетах на Луну

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Ученые из России придумали способ защиты от радиации для космонавтов во время полетов к Луне. Это будут специальные колпаки для защиты головы.

Заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков рассказал о новой разработке российских ученых, которая поможет защищать космонавтов от радиации во время полетов к Луне.

Это будут свинцовые колпаки на головы пилотов корабля «Орла». Локальная защита, которая будет сдерживать вредное воздействие космической среды. Она необходима из-за полетов вне магнитной сферы Земли, где галактические космические лучи имеют больше воздействие.

По планам, первый тестовый полет корабля «Орел» планируется в конце лета или в начале осени 2023 года. Запуск будут производить на ракете-носителе «Ангара-А5» с космодрома Восточный, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал о планах покорения космоса Россией. «Роскосмос» отправит на орбиту 20 ракет-носителей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.