Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскачестве рассказали, как не стать жертвой мошенников в интернете

В Роскачестве рассказали, как не стать жертвой мошенников в интернете
В Роскачестве рассказали, как не стать жертвой мошенников в интернете

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Россиянам дали советы по сохранению своих персональных данных от злоумышленников, а также рассказали, на что нужно обращать внимание при совершении каких-либо покупок.

Роскачество дало рекомендации о том, как уберечь свои персональные данные от мошенников и рассказало и порекомендовала при переводе средств проверять дату регистрации домена через интернет. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Проверяйте дату регистрации домена с помощью Whois-сервисов. Если домен был зарегистрирован недавно (2 недели и менее), подумайте дважды, прежде чем вводить на сайте свои платежные данные», – отмечается в сообщении.

Помимо этого специалисты посоветовали относиться ко всему что есть в интернете со скепсисом. Не нужно вводить свои личные данные на сайт, в котором сомневаетесь. Также не стоит переводить деньги для получения компенсации, приза или любой другой награды, поскольку это, как отмечают специалисты, «с вероятностью в 99 процентов развод на деньги».

Еще стоит обращать внимание на безопасность сайта. Использует ли он протокол «https» и имеет ли действующий сертификат безопасности. Изображение «замочка» в адресной строке свидетельствует о безопасности, если же символов нет – никогда не вводите свои данные, пишет ТАСС.

Ранее россиянам рассказали о правилах безопасного онлайн-шопинга. Специалисты Роскачества подчеркивают, что самый надежный способ – это оплата покупки только после получения ее на руки.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.