Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Украина будет выпускать своих граждан в РФ лишь по загранпаспорту

Паспорт
Украина будет выпускать своих граждан в РФ лишь по загранпаспорту

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Украинцы не смогут пересекать границу с РФ по обычному паспорту или свидетельству о рождении. Если же человек попадет в Россию через пункты, расположенные на «временно оккупированной территории», это будет считаться нарушением законодательства Украины.

По информации постановления правительства Украины от 18 декабря прошлого года, с 1 марта текущего года украинцы смогут пересекать государственную границу с Россией лишь при наличии загранпаспорта.Если же человек попадет в Россию через пункты, расположенные на «временно оккупированной территории», это будет считаться нарушением законодательства Украины.

МинВОТ отмечает, что существуют случаи, когда некоторые жители попадают на территорию РФ через неподконтрольные правительству Украины пункты пропуска в Отдельные районы Донецкой и Луганской областей. После этого граждане выезжают на территорию Украины через пункты пропуска на госгранице Украины с РФ.

«Граждане Украины, которые таким образом въехали на подконтрольную правительству Украины территорию и находятся на ней по состоянию на 01.03.2020 года, не смогут попасть обратно в места своего постоянного проживания через пункты пропуска... без паспорта гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорта)», – говорится в сообщении ведомства.

Жителей Донбасса и Крыма просят заранее позаботиться об оформлении загранпаспорта,сообщает «Интерфакс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.