Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Представитель Минздрава назвал идею оценки больниц «заслуживающей внимания»

Олег Салагай
Замминистра здравоохранения прокомментировал идею оценивать больницы

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Идею Минздрава оценивать больницы России как отели (присваивая некие знаки отличия как «звездочки») прокомментировали в Правительстве. Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай заявил о том, что эта идея заслуживает внимания.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что министерство хочет ввести многоуровневую систему оценки медицинских учреждений. По словам Олега Салагая, пока проект документа лишь проходит общественное обсуждение. Однако в Сети предложение вызвало неоднозначную оценку. Ряд пользователей выразил опасения, что присваивание «звездочек» больницам ради конкуренции не принесет желаемого результата, особенно в малых городах, где доступных медучреждений не хватает. Кроме того, россияне опасаются, что больше «звездочек» будут получать те больницы, где есть более широкий перечень дорогих платных медицинских услуг.

«Нужно дать возможность высказаться и врачам, и общественным организациям. Предлагаю дождаться результатов публичного обсуждения прежде, чем давать оценку будущего этого предложения», – отметил Олег Салагай.

Представитель Минздрава согласился с тем, что у нее есть «противники и сторонники».

«Полагаю, у предложения есть несомненные плюсы, но есть и вещи, из-за которых могут возникнуть трудности. Наша задача – избежать возможных проблем путем нормативного регулирования», – добавил Салагай.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.