Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Скворцова неоднозначно оценила новую идею Минздрава рейтинговать больницы

Критерии оценки больниц
Больницам России могут присваивать звезды качества

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Бывшая министр здравоохранения Вероника Скворцова прокомментировала идею Минздрава по созданию многоуровневой системы оценки медицинских организаций. Ранее министерство предложило создать специальную комиссию по оценке соответствия лечебного учреждения модели организация оказания медицинской помощи. Утверждать такие комиссии в каждом регионе страны предлагают территориальным управлениям Росздравнадзора.

Вероника Скворцова считает, что медицинские организации очень разнообразны, и по единой системе их «классифицировать невозможно».

«Медицинские организации отличает и уровень компетенции, и уровень специализации. Есть учреждения первого уровня, общей терапии, хирургии и так далее. Это больницы в шаговой доступности. Но, если возникает сложное, экстренное заболевание, то больного направляют в другое учреждение, где есть нужное оборудование и сконцентрированы кадры», – рассказала Скворцова, отметив, что по одной системе каким-то образом их классифицировать невозможно.

При этом экс-министр здравоохранения считает, что по некой степени комфорта лечебные организации сравнивать можно. «Главное, понять критерии, по которым они ориентируются. Речь о том, что новая модель комфортной медицинской организации должна иметь четкие критерии. И Росздравнадзор должен взять возможности аудита и подсчета интегрального балла», – рассказала Вероника Скворцова.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.