Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МЧС назвали самых опасных клещей

Клещи
В МЧС назвали самых опасных клещей

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Россиянам следует опасаться таежных и лесных клещей. Они наиболее опасные.

Таежные и лесные клещи являются самыми опасными для человека, потому что их укусы могут передавать различные бактерии, вирусы и другие возбудители серьезных заболеваний. Об этом предупреждает МЧС России.

В ведомстве напомнили, что в весенне-летний период наиболее опасные переносчики энцефалита – таежный Ixodes persulcatus и лесной клещи Iricinus. Всего на территории России встречается около 60 видов иксодовых клещей.

Эксперты отмечают, что клещи как правило концентрируются вдоль троп и наползают на людей с растительности. Пик активности клещей приходится на май-июнь и август-сентябрь. Как правило, их укусы безболезненны и клеща можно обнаружить случайно или когда он уже увеличится в размерах, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Роспотребнадзор дал рекомендации по защите от клещей. Для этого во время выезда на природу следует надевать защитные костюмы и делать прививки.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.