Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Активность детей меня вдохновила». Во время пандемии онлайн-смена «PRO_ДВИЖЕНИЕ» собрала школьников со всей России

Онлайн-смена стартовала 2 апреля
Онлайн-смена стартовала 2 апреля

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. В связи с карантином, введенного из распространения коронавируса, большинство учебных заведений перешли в онлайн-режим. Победительница Всероссийского конкурса «Лига вожатых» Алика Зайцева запустила онлайн-смену для детей «PRO_ДВИЖЕНИЕ».

«Если тебе надоело сидеть дома, и ты хочешь такого же живого общения, как и до карантина, тогда тебе точно к нам». Так звучит призыв лагерной смены для детей «PRO_ДВИЖЕНИЕ», которая в этом году, из-за непростой эпидемиологической обстановки, впервые была запущена в онлайн-режиме.

Автор проекта студентка Алтайского государственного педагогического университета Алика Зайцева – лауреат и участник множество конкурсов и жизни вожатых знает не понаслышке, а декабре прошлого года стала победителей Всероссийского конкурса «Лига вожатых» в номинации «Старший вожатый». Сейчас у нее своя «Школа вожатых», участники которой активно включились в работу и делают досуг российских школьников насыщенным и интересным.

«Конкурсы дня, квартирники, кейсы, общение в онлайн отряде, прямые эфиры, спикеры со всей России и конечно знакомства. Смена стартовала 2 апреля и свою работу мы осуществляем с привлечением нескольких площадок: YouTube, Instagram, «ВКонтакте». У нас пять направлений: личностное развитие, информационно-медийное, волонтерская деятельность, военно-патреотическое и вожатское направление. Ребята сами выбирали направление, по предварительной записи», – отмечает автор проекта.

В онлайн-смене «PRO_ДВИЖЕНИЕ» участвует более 250 школьников в возрасте от 12 до 18 лет из разных регионов России: Омск, Алтай, Томск, Рубцовск, Заринск, Москва и многие другие.

«Смена продлится пять дней. За это время каждый ребенок зарабатывает баллы за выполнение того или иного задания, которые по итогам смены суммируются и выводится общий зачет. Первые пять человек из отряда награждаются небольшими призами и сертификатами участников», – рассказывает студентка.

Примечательно, что участие в смене абсолютно бесплатно и, по словам автора проекта, для школьников это дополнительная возможность разнообразить свой досуг творчески и интеллектуально, во время внеплановых каникул.

«Когда я это начинала делать, то неожидала, что будет настолько сложно. У меня есть команда вожатят – ребята, которые учатся у меня в «Школе вожатых» и очень хорошо помогли в плане оформления группы, и распространения информации, а все остальное приходилось делать самой. Сейчас контролировать весь процесс тоже непросто, поскольку с гаджетами мы находимся 24/7, я второй день ложусь спать в пять утра, потому что надо успеть доделать мероприятия, чтобы детям на следующий день это было интересно», – вспоминает Алика.

Автор проекта отмечает, что в процессе смены, работа доводится до автоматизма, а каждый из вожатых хорошо знает свою работу и может донести ее детям.

Дети на проекте

«Изначально я боялась, что внимание у детей за несколько дней рассеется, и они потеряют интерес. Однако уже второй день все отлично. Вчера у нас прошел квартирник, дети воодушевленные «ушли» на «Огонек» и это меня воодушевило», – делится впечатлениями студентка.

Для привлечения детей в лагерь, по мнению Алики Зайцевой, как раз необходимо проводить профильные смены по три или два дня, чтобы их заинтересовать детей.

Переписка

Переписка

На этой онлайне-смене «PRO_ДВИЖЕНИЕ» работа команды не закончится. Автор проекта планирует в ближайшем времени провести онлайн-обучение для вожатых в аналогичном режиме. Летом команда вожатых под руководством Алики Зайцевой отправиться в лагерь, а в августе этого года победительница Всероссийского конкурса «Лига вожатых» отправится в образовательный центр «Сириус», расположенный в Сочи.

Фото: Алика Зайцева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.