Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Меры максимально оправданы». Общественник поддержал усиление карантина

Максим Григорьев
Ограничительные меры являются максимально оправданными

Число заболевших коронавирусом в России растет. Совещания с президентом по борьбе с новой инфекцией собираются регулярно, меры принимаются, но пока положительный эффект от принятых решений не стал очевиден. Директор Фонда исследований прямой демократии, член Общественной палаты России Максим Григорьев утверждает, что в случае необходимости меры по искоренению COVID-19 можно и ужесточить.

«С одной стороны, безусловно, в значительной мере российские граждане на прошлой неделе соблюдали режим самоизоляции. Но, что касается жителей столицы, то на выходных они стали меньше соблюдать этот режим. Вместе с тем, надо помнить, что сейчас наиболее опасный период. Я думаю, что на протяжении этой недели или на протяжении ближайших двух недель станет понятно, как будет развиваться сама ситуация. Я считаю, когда мы уже понесли значительные издержки в экономике, нам надо предпринять все меры, чтобы прекратился рост числа зараженных.

Меры по изоляции являются максимально оправданными и, более того, я сторонник применения более строгих мер с четким разделением по местам проживания, по районам и запрещением перемещаться без понятной и ясной необходимости до ближайших магазинов или аптек.

Принятые недавно в Москве ограничения я, безусловно, поддерживаю, считаю, что они принесут свои плоды в том случае, если люди будут их выполнять. Однако только практика способна показать, насколько население сможет соответствовать новым правилам.

Сам механизм принятия мер можно обсуждать. Безусловно, ни в одном государстве мира никакие решения не принимаются идеально, однако в случае с коронавирусом это неважно. Важно то, какое количество людей будет соблюдать режим самоизоляции, а какое – не будет».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.