Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Руководители турбизнеса заявили о неготовности брать кредиты

поезд
Предприниматели сферы гостеприимства не рискуют долговыми обязательствами

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Руководители туристической сферы не выразили готовности брать беспроцентные кредиты на свою поддержку. Мониторинг мер поддержки провели эксперты Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства. Как выяснилось, большая часть респондентов воздержалась от приобретения беспроцентных кредитов.

Всего ОСИГ опросил свыше 70 предпринимателей индустрии гостеприимства из разных федеральных округов. Респонденты должны были поделиться своим опытом о подаче документов для беспроцентного кредита. Большинство из них еще не получили к тому времени положительного ответа.

Впрочем, многие опрошенные предприниматели сообщили о том, что не готовы еще брать кредиты, даже беспроцентные. Причина – в неизвестности. У бизнесменов пока нет понимания, когда и как они смогут выплатить долги. По словам владельцев отелей, когда нет поступлений на расчетный счет, есть риски влезать в новые долговые обязательства. Даже если будет прибыль после отмены ограничительных мер, она все равно будет меньше, считают предприниматели.

Кроме того, участники рынка попросили разъяснить правила получения налоговых льгот на практике. Некоторые респонденты заявили о готовности выплатить все налоги, поскольку льготный механизм непрозрачен. А пеню за просрочку представители бизнеса получить не хотят.

Также предприниматели предложили оказать субсидиарную поддержку внутреннему туризму. Как сообщил вице-президент ОСИГ Алексей Волков, дополнительные меры поддержки уже нужны, а эффективность существующих мер «необходимо корректировать и отслеживать исполнение». Также, по словам эксперта, следует вернуться к вопросу налоговых каникул и снижению ставки НДС для гостинично-ресторанной сферы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.