Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Главный эпидемиолог Минздрава уверен, что искоренить коронавирус не удастся

По прогнозам Николая Брико, эпидемия пойдет на спад в июне.
По прогнозам Николая Брико, эпидемия пойдет на спад в июне.

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. По прогнозам Николая Брико, эпидемия пойдет на спад в июне.

«Искоренить его (коронавирус, - прим.ред.) как SARS COV, очевидно, не удастся, и SARS-CoV-2 войдёт в нашу жизнь, как это сделал «свиной» грипп H1N1 2009 года, и будет одним из этиологических агентов ОРВИ, проявляющий свою сезонную активность в осенне-зимний и весенний периоды года», - заявил в интервью «Парламентской газете» главный эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ Николай Брико.

Ослабления эпидемии стоит ожидать не ранее чем в июне. Такую надежду дают цифры: так темп роста количества новых случаев заражения в начале апреля оценивался в 27%, а на начало мая – уже не более 7%.

Эксперт оценил происходящее сегодня в мире как «чрезвычайную ситуацию международного значения», однако подчеркнул, что важно извлечь из нее свои уроки. Поскольку появление новых вирусов неизбежно, это лишь вопрос времени.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу «Россия24» отметила, что не исключает ужесточения ограничительных мер в России, если граждане не проявят сознательность и станут нарушать предписанные экспертами ограничительные меры.

Напомним, по данным на 3 мая в мире зафиксировано более трех миллионов 300 тысяч случаев заражения COVID-19. Россия находится на седьмом месте по числу зараженных (около 134,5 тысяч инфицированных).

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.