Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москва опубликовала данные по смертности от COVID-19 за апрель

Минздрав изменил методику учета смертности от коронавируса
Минздрав изменил методику учета смертности от коронавируса

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Минздрав изменил методику учета смертности от COVID-19 согласно рекомендациям ВОЗ. Московские специалисты уже применили ее при составлении статистики за апрель.

Москва представила статистику по смертности от коронавируса за апрель. При их подготовке были применены новые рекомендации ВОЗ. Как оказалось, в Москве один из самых низких уровней гибели от инфекции. Это стало реальным благодаря тому, что в столице проводят патологоанатомическое исследование всех умерших пациентов. На сегодняшний день отечественные врачи ставят диагноз в течение всего лишь 2 недель. Более того, медики могут спрогнозировать развитие болезнии и предпринять необходимые меры. Именно столичные врачи первыми в мире создали атлас изменений органов человека при смерти от COVID-19.

«Уже в результате первых секций были обнаружены тяжелые осложнения коронавируса в виде тромбозов и эмболий, риска развития почечной недостаточности и тяжелого поражения других органов, что позволило клиницистам оперативно внедрить соответствующие новые протоколы лечения – например, в виде препаратов, противостоящих свертываемости крови», – отметил главный внештатный патологоанатом Олег Зайратьянц.

Согласно официальной статистике, по сравнению с 2019 годом превышение смертности в апреле 2020 года составляет 1 753 случая. Отмечается, что апрель стал пиковым месяцем эпидемии в российской столице. От опасной инфекции погибло 636 человек. Еще 756 умерли от других причин, но при этом у них был положительный анализ на коронавирус.

Летальность от коронавируса в Москве за апрель составляет от 1,4 %. Для сравнения, в Нью-Йорке показатель составил 10 % в Лондоне – 23 %.

Отметим, что российский Минздрав утвердил Методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19. Они разработаны на основе принципов ВОЗ. Это значит, что классификация смертей будет усложнена по рекомендации ВОЗ. Такая система позволит не объединять все смертельные случаи в одну категорию, но при этом не исключать возможность воздействия коронавируса на те или иные случаи. Стоит отметить, что это важно для изучения болезни, разработки методов лечения, а также разработки эффективных лекарств.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.