Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Назван полезный при коронавирусе алкоголь

напиток
В напитке есть антиоксидант ресвератрол

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Ученые выяснили, какой алкоголь будет полезен при коронавирусе. В России прокомментировали это открытие.

Канадские ученые из Университета Лаваля выяснили, какой алкоголь полезен при коронавирусе. По их слова – это красное вино. Так, в напитке есть антиоксидант ресвератрол, который потенциально может уменьшать тяжесть протекания респираторного дистресс-синдрома у пациентов с коронавирусом. Причиной этого – влияние на фермент ACE2, пишут «Известия».

Данное открытие прокомментировали российские ученые. По их словам, увеличение количества ACE2 приводит к росту вероятности проникновения вируса в клетку. Однако в том случае, когда данный фермент не работает, то увеличивается количество пептида под названием AngII. Он, в свою очередь, может усиливать воспалительную реакцию, пишут nation news.

Как отметил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. Ломоносова Роман Зиновкин, на тяжелое течение коронавируса влияет недостаток ACE2 и избыток AngII. Известно также, что ресвератрол есть не только в красном вине. Его можно обнаружить в арахисе, фисташках, какао, малине, кожуре винограда, черники и клюкве, пишет «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее россиян предупредили о вреде свеживыжатых соков. Об этом сообщили в Роскачестве.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.