Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист объяснил, станут ли школы рассадником COVID

Школа
Инфекционист объяснил, станут ли школы рассадником COVID

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Россиян попросили не бояться открытья школ. Дети болеют коронавирусом реже взрослых.

Российские школы после открытия с 1 сентября не станут рассадником коронавируса из-за его особенностей. Об этом рассказал инфекционист, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

По его словам, дети заражаются COVID реже, чем взрослые, но многие родители опасаются, что начало учебного года может изменить эту статистику, потому что обучение будет проходить не дистанционно. Эксперт же считает, что открытие школ не должно пугать россиян.

Дело в том, что детям, чтобы заразиться коронавирусом нужен тесный и длительный контакт с источником инфекции. Даже если заболевший ребенок придет в школу, то активного распространения вируса между детьми не будет. Главной же угрозой для школьников этой осенью станет не коронавирус, а привычные респираторные инфекции, передает радио Sputnik.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, сезон по заболеваемости коронавирусом может начаться в октябре. Заболевшие будут переносить инфекции тяжелее, чем те, кто переболел летом.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.