Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МИД собирается протестовать против задержания журналистов в Минске

протест
Следует начать переговоры по освобождению журналистов

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. МИД России просят выразить протест против задержания российских журналистов в Минске. Министерство также просят начать переговоры по их освобождению.

МИД России просят выразить официальный протест в связи с задержанием российских журналистов в Минске. К этому призывает Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. СПЧ также говорит о том, что следует начать переговоры по их освобождению.

Как передает Совет по правам человека, МИД должен установить местонахождение и состояние журналистов, а также обеспечить соблюдение их прав, пишет ТАСС.

«Начать незамедлительные переговоры по освобождению наших коллег, не совершивших никакого преступления, кроме исполнения своего профессионального долга», – сказано в сообщении от СПЧ.

Как писали «Новые известия», журналистов Daily Storm избили в Минске при задержании. Вместе с ними пострадал и корреспондент из «Медузы». Были задержаны и сотрудники «Дождя».

Все они пострадали во время работы в белорусской столице, где 9 августа прошли выборы президента страны.

Фото: TUT.BY / Вадим Замировский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.