Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснила, как COVID влияет на мозг

Анализы
Врач объяснила, как COVID влияет на мозг

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Коронавирус негативно влияет не только на легкие, но и на мозг.

Коронавирусная инфекция поражает не только дыхательные пути, но и мозг, а также центральную нервную систему. Об этом рассказал президент Союза педиатров Лейла Намазова-Баранова на форуме «Здоровье нации – основа процветания России».

По ее словам, даже если пациент перенес COVID легкой форме, у него имеются изменения со стороны мозга. Это подтверждают такие симптомы, как потеря обоняния и вкуса. Они напрямую указывают на поражение центральной нервной системы.

Эксперт добавила, что за прошедшее время ученые описали множество случаев инсультов и других неврологических проявлений, вызванных вирусом, пишет РИА Новости.

Как передавал «ФедералПресс» ранее, в России зарегистрировали вакцину от коронавируса. Врачи начнут прививаться в конце августа-начале сентября. В Минздраве рассказали, что сообщать о своем самочувствии россияне смогут в специальном мобильном приложении.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.