Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Теракт в школе № 1 Беслана: факты о трагедии в сентябре 2004 года

Теракт в Беслане
Вспоминаем самые страшные цифры трагедии

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Девятнадцать лет назад в Беслане произошел теракт, заставивший весь мир содрогнуться от ужаса: террористы захватили школу во время линейки и три дня держали более тысячи человек в заложниках. Вспоминаем трагедию: только самое важное в цифрах.

1 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия) проходила традиционная школьная линейка, во время которой в здание ворвались террористы и взяли детей, учителей и родителей в заложники. До 3 сентября преступники держали людей взаперти, практически лишив их еды и воды. Во второй половине дня начался штурм, террористов удалось ликвидировать. Во время штурма погибли 333 человека, а школа превратилась в руины. В день 19-летия со дня трагедии в Беслане «ФедералПресс» рассказывает вам о самых страшных моментах этого события.

1128 человек. Именно столько людей в бесланской школе захватили террористы. На школьную линейку 1 сентября пришли не только дети, но и их родители, младшие и старшие братья и сестры, учителя и администрация. Среди заложников большинство были детьми, многие из них еще даже не ходили в школу: родители взяли их с собой, потому что многие садики были еще закрыты на ремонт. Сейчас погибших называют Ангелами Беслана.

32 террориста. Именно столько человек, по официальным данным, участвовали в захвате школы, хотя свидетели теракта заявляли, что их было больше. Ответственность за теракт в Беслане взял на себя террорист Шамиль Басаев.

22 единицы оружия. У террористов были пулеметы, гранаты, автоматы Калашникова.

21 человек. Столько террористы убили в первый день захвата бесланской школы. Тела убитых выбрасывали из окон.

24 заложника. Столько вывел из здания тогдашний президент Ингушетии Руслан Аушев. Ему удалось договориться с террористами, и те отпустили матерей с грудными детьми.

13:05. Это время стало поворотным моментом 3 сентября, когда в школе взорвались две бомбы. В 13:50 начался штурм.

333 человека. Столько людей погибло в результате теракта.

186 детей. Большая часть погибших были детьми.

783 человека. Столько детей, спасателей и заложников было ранено во время теракта и штурма. 72 ребенка и 69 взрослых остались глубокими инвалидами.

28 лет. Столько лет было лейтенанту «Вымпела» Андрею Туркину. Во время штурма он накрыл собой детей, в которых террористы бросили гранату. За героизм, проявленный во время боя, он был посмертно награжден званием Героя России.

10 сотрудников ФСБ погибли во время штурма школы в Беслане. Это самые большие единовременные потери за всю историю российского спецназа.

266 человек. Столько людей похоронено в Городе ангелов – кладбище в Беслане, где покоятся погибшие во время теракта 1–3 сентября 2004 года. На территории кладбища находится памятник «Древо скорби», хачкар, подаренный детьми Армении, и памятник бойцам спецназа, погибшим при штурме бесланской школы № 1.

1 террорист. Именно столько террористов удалось захватить спецслужбам во время штурма школы № 1 Беслана. Им оказался 24-летний Нурпаша Кулаев. Сейчас он находится на пожизненном заключении в колонии строгого режима. Свою вину он так и не признал.

Фото: kdm.alania.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.