Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

От домохозяйки до воительницы: как менялись принцессы Disney

Дисней
Как менялись диснеевские принцессы со временем

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Американская Киноакадемия выдвинула новые требования к фильмам, претендующим на получение «Оскара». В кинокартинах особые стандарты должны уделяться главным героям. «ФедералПресс» решил проследить, как менялось кино на принцессах Диснея.

Добродетельные домохозяйки

Первые героини обладали мягкими, нежными чертами характерами, они были истинные «хранительницы домашнего очага». Сюда можно отнести Белоснежку, которая стала образцом для многих женских диснеевских персонажей.

Затем появилась Золушка. Эта героиня была схожа со своей предшественницей. Но Золушка уже не такой пассивный персонаж, как Белоснежка, у нее есть собственный голос и умение добиваться своего, хоть и с помощью волшебных друзей. Обе эти героини, ведут хозяйство, занимаются уборкой дома, готовкой.

Бунтарки

Бунтарство в Диснее начинается с Русалочки. Она бросает вызов традиционным устоям и ценностям – хочет начать ходить по земле. Это энергичная, непосредственная и не пасующая перед опасностями героиня. При этом она остается женственной и нежной. Такое углубление характера главной героини связано с тем, что к 1989 году аудитория стала более широкой. Необходимо было учитывать предпочтения зрителей-подростков.

Белль из «Красавицы и чудовища» продолжает линию «Русалочки», но это уже интеллектуалка с характером. Она не только красива, но и образована. Как и Ариэль, Белль конфликтует с обществом, потому что, в отличие от своего окружения, имеет амбиции.

Дисней

Принцессы-воины

«Мулан» стала первым диснеевским мультфильмом, где проблема тендерных ролей вышла на передний план. Героиня Мулан живет в патриархальном обществе, где девушки рождаются исключительно для того, чтобы выйти замуж, стать опорой мужу и рожать ему детей. При этом с самого начала подчеркивается неумение Мулан вести хозяйство и подать себя как хорошую невесту. Она задается вопросом о своем предназначении. Девушка принимает решение пойти на войну, она делает это из чувства долга и желания защитить отца, а не потому, что она агрессивна и получает удовольствие от битвы. «Мулан» стала первой вестницей грядущей эмансипации диснеевских героинь.

Затем эта линия героинь-воительниц продолжается в мультфильме «Волшебный меч: Спасение Камелота».

Повелительницы

Предпосылки закладывает Эльза из «Холодного сердца». Она совершеннолетняя, но ее проблемы касаются не «взрослых», а подростковых тем. Эльза становится открытием для Диснея. Она демонстрирует замкнутого персонажа, переживающего детскую травму. Героиня должна справиться с тем, что ее тяготит и возглавить королевство.

На этих примерах можно увидеть, что диснеевские героини прошли долгий путь – от хозяйственных и добродетельных до сильных духом принцесс.

Фото:pxhere.com,unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.