Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России строительство сетей 5G может оказаться под угрозой

Сети
В России строительство сетей 5G может оказаться под угрозой

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Россия может остаться без сетей 5G. Эксперты рассказали почему.

Операторов обяжут строить сотовые сети 5G только на отечественном оборудовании, внесенном в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Эксперты считают, что ставить под угрозу реализацию любых проектов в сети нового поколения.

В проекте решения Госкомиссии по радиочастотам отмечается, что операторы могут строить сотовые сети 5G в так называемом миллиметровом диапазоне (24,25—24,5 ГГц) только на отечественном оборудовании.

Специалисты в свою очередь говорят о том, что такого оборудования в России просто нет. Управляющий партнер AC& M-Consulting Михаил Алексеев пояснил, что если данный проект примут, то строительство сетей 5G окажется под большим вопросом. А это будет иметь негативный характер для телекоммуникационной отрасли, пишут «Ведомости».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, через три года в России появится отечественная базовая станция 5G. При этом испытания ее макета начнутся уже в ноябре этого года.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.