Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пульмонолог: большинство пациентов выздоравливают от коронавируса сами

большинство пациентов выздоравливают от коронавируса сами
Главный пульмонолог ФМБА рассказал, что существует два варианта течения болезни

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Большинство больных коронавирусом выздоравливают за счет иммунной системы. Об этом рассказал главный пульмонолог ФМБА.

80 % пациентов с коронавирусом справляются с инфекцией благодаря ответу иммунной системы. Главный пульмонолог ФМБА рассказал, что существует два варианта течения болезни.

«У большинства пациентов, это примерно 80% больных, после внедрения репликации SARS-CoV-2 иммунная система путем естественного своего действия преодолевает инфекцию, и человек выздоравливает», – заявил Александр Аверьянов.

Также по словам пульмонолога, в такой ситуации не важно, чем лечат пациента. Эксперт считает, что это происходит из-за большого количества препаратов от COVID-19. Такая категория больных выздоравливает без вмешательства.

У 20 % людей с коронавирусом иммунитет развивается непропорционально. Аверьянов сказал, что в такой ситуации иммунитет борется со своим организмом. В результат развивается поражение легких, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что в России официально зарегистрировали препарат от коронавируса «Фавипиравир». Лекарство получило постоянную регистрацию по ускоренной процедуре.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.