Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор вновь возбудил дело на Google

Интернет
Роскомнадзор вновь возбудил дело в отношении Google

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Компанию Google снова обвинили в выдаче запрещенного в России контента. Руководству компании грозит штраф до пяти миллионов рублей.

По информации Роскомнадзора, речь идет о сайтах с экстремистским, порнографическим и суицидальным контентом, который запрещен на территории России. Ранее ведомство выявило, что в поисковой выдаче Google есть сведения о вышеперечисленных интернет-ресурсах.

«В среднем Google из поисковой выдачи не удаляет до 30 % «опасного» контента», – говорится в сообщении.

Роскомнадзор составил акт по этому поводу, а компания не предоставила на него возражений.

«В связи с этим было возбуждено административное производство по части 2.1 статьи 13.40 КоАП – повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 и частью 2 статьи «Неисполнение обязанностей оператором поисковой системы», – передает ведомство.

Теперь Google грозит штраф до пяти миллионов рублей, передает BBC.News.

Напомним, в Google Play и App Store стало доступно приложение для мониторинга контактов с зараженными коронавирусом. «Госуслуги.COVID трекер» не обрабатывает персональную информацию.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.