Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве начинается вакцинация первоочередников от COVID-19

В Москве начинается вакцинация первоочередников от COVID-19
Список категорий увеличится по мере поступления препарата

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. В Москве стартует вакцинация от коронавируса, на которую записались около 5 тыс. человек. Сначала будут прививать первоочередников.

В столице начнут вакцинацию от COVID-19. Прививать будут сначала людей из группы риска. Например, москвичей, которые каждый день в контакте с большим числом людей. Прививку могут поставить сотрудники медицинских, социальных и образовательных организаций. Список категорий увеличится по мере поступления препарата, пока вакцинация не начнется для всех.

Владимир Путин 2 декабря постановил, чтобы вакцинацию начали на следующей неделе. Произведено более 2 млн. доз препарата «Спутник V». 3 декабря Сергей Собянин сообщил, что в Москве открылась электронная регистрация на прививку. Уже записаны 5 тыс. желающих.

Привиться могут люди от 18 до 60 лет у которых нет хронических заболеваний. Также если они не участвовали в клинических испытаниях вакцины от коронавируса, не ставили прививки 30 дней и не болели ОРВИ. Вакцинация запрещена для беременных и кормящих женщин. Прививать будут прикрепленных к московским больницам, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что каждый десятый житель страны хочет поставить прививку от коронавируса. Среди тех, кто готов к вакцинации, мужчин оказалось больше (12 %), среди женщин 5 % желающих. Против вакцины высказались 42 % опрошенных, 28 % оказались скорее против.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.