Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Астроном рассказал, как россиянам увидеть соединение Юпитера и Сатурна

Великое соединение Юпитера и Сатурна будет всего два раза в этом веке
Планеты будет сложно увидеть в Москве из-за погоды

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Российский астроном Денис Денисенко рассказал, как самостоятельно найти в небе Сатурн и Юпитер. Он также объяснил, почему их соединение называют «великим».

Соединение Юпитера и Сатурна можно будет наблюдать в понедельник, 21 декабря. По словам сотрудника изучения Галактики и переменных звезд Государственного астрономического института имени Штернберга, в XXI веке будет только два сближения Юпитера и Сатурна. И второе будет только в 2080 году.

Увидеть сближение двух планет жителям Москвы и Подмосковья будет сложно из-за погоды, предупредил астроном.

«Завтрашнее соединение будет видно на вечернем небе очень непродолжительное время после захода солнца. Естественно, только там, где будет ясная погода. В Москве, скорее всего, не увидим этого из-за облаков», — объяснил астроном.

Денисенко добавил, что в телескоп это явление будет видно: планеты почти обменяются спутниками. Невооруженным глазом будет казаться, что планеты слились в одну.

Чтобы увидеть это астрономическое событие, нужно запомнить, где село Солнце. В наступивших сумерках нужно посмотреть на юго-западную сторону. Юпитер появится раньше, так как он ярче. По этой причине разглядеть Сатурн будет тяжелее. Длиться явление будет чуть больше получаса, передает телеканал «360».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что осенью вблизи Земли прошли более 20 астероидов. До этого ей грозили столкновение с астероидом размером с холодильник.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.