Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По инициативе «Единой России» пенсии по инвалидности будут начисляться автоматически

Пенсионерка на улице
Пенсии по инвалидности люди смогут получать автоматически

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. В «Единой России» предлагают ввести упрощенный порядок получения пенсий по инвалидности. Об этом сообщил Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Депутаты от «Единой России» рассматривают возможность ввести с 1 января 2022 года получение пенсий по инвалидности в автоматическом порядке. Если раньше людям с ограниченными возможностями надо было ехать в уполномоченный орган, писать заявление, предоставлять документы, то в скором времени это будет не нужно.

«Мы предлагаем новый механизм начисления социальных и страховых пенсий. Решение о назначении ее будет выносить Пенсионный фонд на основании сведений об инвалидности, которые в том числе заносятся в Федеральный реестр инвалидов. Это должно избавить граждан с ограниченными возможностями от лишней бумажной волокиты. Вопрос этот наболевший. После вступления в силу законопроекта россияне с инвалидностью будут получать извещение о том, что им начислена пенсия», – рассказал на брифинге секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Кроме того, по инициативе фракции в Госдуме в два раза выросло пособие по уходу за детьми до полутора лет. Теперь оно составит 6,7 тысячи рублей. Теперь для начисления детских пособий заявления родителей будут не нужны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.