Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хуснуллин: инвесторы готовы строить заводы ЖБИ в регионах

Марат Хуснуллин
В правительстве рассказали о появлении нового производства стройматериалов в регионах

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. В субъектах планируют наладить производство железобетонных изделий и других стройматериалов. Об этом сообщил «ФедералПресс» вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Зампредседателя правительства ответил на вопрос «ФедералПресс», возможно ли наладить во всех регионах производство строительных материалов и снизить за счет сокращения логистических расходов стоимость жилья, чтобы оно стало доступным не только для льготников, но и для других категорий граждан. На данный момент спрос на квартиры в субъектах федерации ниже, чем, например, в Москве, где по программе льготной ипотеки было куплено более 40% жилья об общероссийского объема.

По словам Марата Хуснуллина, рост ипотечного кредитования произошел в каждом регионе страны. Но в Москве он оказался более существенным, так как в столице налажена система онлайн-регистрации ипотеки и в целом больше технических возможностей, чем в других городах России.

«Например, в Марий Эл рассматривается каждая третья ипотечная заявка. Там рост ипотеки составил на 10-12 %. В отдельных регионах – рост в два раза», - отметил Хуснуллин.

Довольно критично ситуация сложилась с жильем в Магадане. Марат Хуснуллин рассказал, что в регионе строят в год 7,2 тысячи квадратных метров жилья. То есть за год на весь Магадан появляется примерно две панельные пятиэтажки. При этом средняя зарплата высокая, но люди работают в основном вахтовым методом. Ситуация осложняют также климатические условия и транспортная логистика.

«Что касается стройматериалов, капитал идет туда, где повышенная рентабельность. В десятках регионов в сфере строительства рентабельности не было совсем, и никто не вкладывался в промышленность. Сейчас, когда инвесторы видят, что государство поддерживает программу на 10 лет, как минимум, мы ожидаем появления небольших заводов железнобетонных изделий», – сообщил Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что ряд крупных федеральных застройщиков планирует строить заводы крупнопанельного домостроения в регионах. Однако «очень перспективным» является также индивидуальное строительство, деревянное домостроение.

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.