Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава ЦИК подвела итоги избирательных кампаний 2020 года

Элла Памфилова подвела итоги избирательных кампаний этого года
Элла Памфилова подвела итоги избирательных кампаний этого года

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Глава ЦИК Элла Памфилова подвела итоги федеральных избирательных кампаний уходящего года. Мероприятие состоялось в рамках заключительной сессии форума избирателей «Мой голос».

По словам Памфиловой, россияне стали активнее участвовать в процедурах, кроме того, в стране появился запрос на обратную связь. Избиратель стал требовательнее, уверена глава ЦИК.

«На одних обещания и административных ресурсах теперь не проедешь», – заявила Памфилова.

Она добавила, что избирательная система стала прозрачнее, общественный контроль возрос, как и квалификация представителей избиркомов. Все эти механизмы помогут провести думскую кампанию на высоком уровне, считает спикер.

«Качество подсчета голосов и всех процедур будут под микроскопом отслеживаться нашими наблюдателями и недоброжелателями», – сказала глава ЦИК.

Член СПЧ, председатель ассоциации НОМ Александр Брод, в свою очередь, заявил о том, что россияне в целом одобрили новые формы голосования, такие как проведение процедуры в течение нескольких дней и ДЭГ. Кроме того, в 2020 году в России появились новые политические партии, которые поддержали граждане в некоторых регионах России. Они будут участвовать в думских выборах, заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.