Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как правильно носить маски в холода

Россиянам объяснили, как правильно носить маски в холода
Зимой рекомендуется менять маску чаще

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Врачи дали советы по использованию масок на морозе. На холоде маски рекомендуется менять чаще. Средство защиты стоит носить в толпе, в других случаях на улице можно быть без него, пишет РИА Новости.

Профессор РМАНПО отметила, что коронавирус не летает просто на открытом воздухе. Поэтому зимой можно снимать маску, если нет скопления людей.

«Дышать воздухом без маски на улице можно и нужно. Но там, где есть скопление людей, маска необходима. Она действительно защищает», – доктор медицинских наук Елена Малинникова.

Также каждые полчаса лучше снимать маску, потому что в ней кожа не дышит. Состояние кожи ухудшается при ношении маски в холодную погоду. Это происходит из-за разницы температуры воздуха снаружи и дыхания, образуется эффект «парника». Совсем не носить маски пока не получится, поэтому медики рекомендуют следить за кожей.

«В мороз менять маску нужно чаще, чем обычно, следует хотя бы раз в полчаса давать лицу дышать», – рассказал врач-дерматолог Николай Арсентьев.

Если возникают проблемы с кожей, то рекомендуется обратиться к специалистам и не заниматься самолечением. Арсентьев отметил, что только медики определят причины проблем и подберут средства для ухода и лечение.

Перед тем, как надевать маску, рекомендуется использовать легкий крем. Средство следует подобрать под тип кожи, не стоит покупать крем без подтвержденной безопасности и эффективности, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что дерматолог дала советы по уходу за кожей рук и лица в холодное время года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.