Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российскую вакцину будут поставлять в Иран

вакцина у врача
Российский препарат от коронавируса идет в Иран

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Российская сторона подписала соглашение с Ираном о поставке в эту страну отечественной вакцины «Спутник V». Договор предусматривает также производство российского препарата на территории Ирана.

Поставки российской вакцины в Иран начнутся уже в ближайшее время. По сообщению РИА новости, заявление о заключении соглашения сделал посол Ирана в России Казем Джалали. Иран стал последним государством, которое официально зарегистрировало российскую вакцину «Спутник V». Переговоры о поставках начались еще с сентября. Недавно препарат был одобрен местной организацией здравоохранения.

Всего около тридцати стран мира зарегистрировали российскую формулу вакцины для применения. Планируются поставки в Мексику, Индию, Бразилию, Узбекистан. Первой страной Европы, которая готова закупать вакцину «Спутник V», готовится стать Венгрия. Шесть тысяч доз для прививок эта страна получила еще в конце прошлого года в качестве первых образцов. Всего Венгрией было закуплено около двух миллионов доз.

Массовая вакцинация против коронавируса в Евросоюзе началась 27 декабря. Официально содружество не признало российскую формулу для прививок, объяснив тем, что не было проведено достаточного количества научных исследований.

В свою очередь, президент России назвал отечественную формулу лучшей вакциной в мире. Ряд высокопоставленных чиновников в мире уже привились «Спутником V», включая вице-президента Аргентины. Мотивировка Евросоюза о том, что не завершена третья фаза испытаний российского препарата, удивила ученых, поскольку никакой препарат от COVID-19 еще не прошел этот этап.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.