Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Протестующие собираются у СИЗО «Матросская тишина»

участники митинга
Протестующие добрались до места нахождения Алексея Навального

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Организаторы незаконных акций протеста пытаются направить участников к «Матросской тишине», где находится Алексей Навальный. Телеграм-канал «Кремлевский крот» сообщает, что большая толпа уже подходит к СИЗО.

Протестующие нашли обходные пути, чтобы прорваться к месту заключения Алексея Навального. По информации телеграм-канала «Кремлевский крот», у СИЗО «Матросская тишина» собираются десятки активистов.

Эксперты не исключают, что такую цель организаторы незаконных акций ставили с самого начала. Хотят ли они штурмом брать СИЗО, чтобы освободить Алексея Навального? Или просто оказать поддержку своему руководителю? На эти вопросы ответила политический консультант Алена Август.

«Не думаю, что у большинства участников есть цель, кроме как «потусить». Еще 23 января люди, вышедшие на площади, плохо себе представляли, что происходит. Например, школьники хотели показать подростковый протест, кто-то устал от пандемии. Участники даже на камеру говорят, что их ведут сотрудники Фонда борьбы с коррупцией, вынужденные находиться за границей. Из этого броуновского движения пытаются сделать что-то осмысленное», – рассказала Алена Август.

Поликонсультант сомневается, что СИЗО будут брать штурмом, потому что тогда «логика о пушечном мясе станет реальностью.» Но почему именно «Матросская тишина»?

«Думаю, справедливо говорить о кураторах. При всем уважении к людям, которые по разным причинам примкнули, ощущение, что организаторы их считают за баранов. Они уже нарушили закон и могут начать нарушать его более жестко, потому то нужна картинка о том, что нечто страшное происходит в России. Меня удивил призыв по «горячей линии» ОВД-инфо, где призывают людей идти на митинг, успокаивая тем, что их будут защищать в СИЗО и суде. Им пофиг, что гражданам ломают судьбу», – сообщила Август.

По мнению эксперта, загадочную русскую душу не понять никому. «Поэтому скачут, как на Украине, а из Юлии Навальной делают Тихановскую, как в Белоруссии. Обкатанные рецепты применяют и в России», – заявила политконсультант.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.