Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог спрогнозировал отмену масочного режима

Иммунолог спрогнозировал отмену масочного режима
Иммунолог спрогнозировал отмену масочного режима

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс.В интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, когда и при каких условиях может быть отменен масочный режим. По словам специалиста, необходимость в такой мере пропадет, когда сформируется достаточная иммунная прослойка среди населения.

«Я думаю, 60–70% населения вакцинированных и естественным путем познакомившихся с вирусом мы достигнем где-то к концу весны», — сказал Жемчугов.

На ослабление ограничений влияет эпидимиологическая ситуация с коронавирусом гового типа в каждом конкретном регионе. Она зависит от того, сколько людей еще не контактировали с вирусом, поэтому очень важно, с какой скоростью будет проходить вакцинация.Быстрее всего этот показатель будет достигнут в Москве, потому что она уже сейчас ближе всего к этому показателю, пояснил Жемчугов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вМинздраве рассказали о побочных эффектах после вакцинации от COVID-19.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.