Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Силовики займутся тотальной проверкой соцсетей

Закон не разделяет оригинальное сообщение и репост или ретвит
Закон не разделяет оригинальное сообщение и репост или ретвит

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Россию может накрыть эпидемия уголовных дел, связанных с публикацией обычными пользователями тех или иных материалов в соцсетях. Об этом «ФедералПресс» заявил основатель адвокатского агентства «Законовед», адвокат Григорий Сарбаев.

По его словам, количество возбужденных дел сегодня растет как снежный ком. «Виной тому, на мой взгляд, повышенные требования о раскрываемости именно этого типа преступлений. Палочная система во многом провоцирует правоохранителей на применение санкций без особого разбора», – заявил Сарбаев.

Он уточнил: закон не разделяет оригинальное сообщение и репост или ретвит, поскольку и то, и это относится к распространению информации: «Юридического понятия «репоста» в нашем праве не существует в принципе, поэтому даже если вы просто перепостили чье-то сообщение на своей странице, не оставив никаких комментариев, то все равно вы осознанно его распространили. Исключением будет комментарий о том, что вы не поддерживаете всего того, что написано в размещенном вами чужом сообщении, но от вопросов правоохранителей этот прием все равно не спасет, придется доказывать, что вы не хотели публичного распространения запрещенной законом информации. При этом совершенно неважно количество собранных лайков или подписчиков, распространением считается сам факт выкладывания информации в социальную сеть».

Адвокат напомнил, что уголовная ответственность за пост или репост в интернете грозит тем, кто неосознанно или намеренно призывает к терроризму или экстремизму; к нарушению границ территории России; к ненависти к определенной категории лиц, принадлежащих к той или иной национальности, расе, полу, религии, соцгруппе, а также публично оскорбляет верующих.

«Можно уехать в места не столь отдаленные за поддержку националистических идей, отрицание или заведомую ложь про Вторую мировую войну, положительные отзывы о преступлениях фашистов. Административная ответственность ждет за демонстрацию нацистской свастики и атрибутики, пропаганду экстремистских и террористических групп, организаций», – подчеркнул собеседник «ФП».

Он также обратил внимание на то, что «материал может быть очень древним». «Но если он висит на вашей станице, то ответственность наступит независимо от времени его размещения: распространение происходит здесь и сейчас», – подчеркнул юрист.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.