Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Румянцев: ситуация с коронавирусом может ухудшиться

Коронавирус
Академик РАН рассказал о возможном ухудшении эпидемиологической ситуации в России

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Новые штаммы коронавируса могут оказать негативное влияние на эпидемиологическую ситуацию в России. Об этом «ФедералПресс» сообщил академик РАН Александр Румянцев.

«К сожалению, исключать возможный рост заболеваемости COVID-19 нельзя. Свою роль в ухудшении ситуации могут сыграть новые штаммы вируса, которые сейчас активно обсуждают в информационном пространстве. Их приход в Россию вполне реален и может привести к серьезным последствиям. Все-таки вирус на 70 % более заразный, чем тот, с которым мы боремся сейчас», – подчеркнул Румянцев.

Защитить от новой волны заболевания должна вакцинация. Как отмечает академик РАН, вакцина «Спутник V», которая уже активно применяется по всей стране, дает ответ на новые штаммы.

Кроме того, он напомнил, что завершается подготовка второй отечественной вакцины от коронавируса, разработанной в Новосибирске. А в апреле должны появиться результаты по изучению и третьей вакцины, которую разрабатывают в Центре Чумакова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.