Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мем с котом на радуге продали за 590 тысяч долларов

Гифку-мем продали на аукционе за 590 тысяч долларов
Гифку-мем продали на аукционе за 590 тысяч долларов

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Гифку-мем Nyan Cat продали за 590 тысяч долларов на аукционе цифрового искусства в честь десятилетия изображения. Мем с котом приобрели на криптографической платформе Foundation.

«Я думаю, здорово знать, что у тебя есть единственное существующее произведения. По моим ощущением, владеть Nyan Cat — это нечто особенное», – рассказал автор гифки Крис Торрес изданию The Verge.

По его словам, арт-объект передан с лицензией. Крисс Торрес сделал особую версию для нового владельца, улучшив качество. Отмечается, что он также убрал одну лишнюю деталь из анимации – звездочку.

Гифку-мем Nyan Cat продали за 590 тысяч долларов

Торрес назвал улучшенную версию изображения криптоискусством. Подобные работы начали продавать на разных виртуальных площадках для коллекционеров цифрового искусства.

Анимация Nyan Cat была создана в 2011 году. Изображение cтало популярным, а ролик с мем-гифкой набрал на YouTube 185 млн просмотров.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава «Роскосмоса» отреагировал мемом на высадку марсохода NASA.

Фото:unsplash.com, @withFND

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.