Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что защищает от рака: три врожденных механизма

Ученые выяснили, у кого не бывает рака
Ученые выяснили, у кого не бывает рака

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. От рака погибают от 11 до 25 % жителей Земли, однако некоторые защищены от онкологических заболеваний с рождения. Ученые выяснили, что защищает слонов, голых землекопов и слепышей от этой болезни.

Чем больше клеток, тем выше вероятность клеточных ошибок, приводящих к раку. Однако риск развития злокачественных опухолей примерно одинаковый у людей и мышей. А у слонов, больших млекопитающих, риск рака намного меньше, чем у мышей. Парадокс заметил в 1977 году британский эпидемиолог Ричард Пето.

Пето предположил, что долгоживущие млекопитающие в процессе эволюции выработали специальные механизмы для уничтожения клеток зарождающейся опухоли.

Профессор генетики Чикагского университета Винсент Линч еще в 2015 году заявил, что слоны имеют 20 копий противоракового гена. Вырабатываемый слоновьими противораковыми генами белок с высокой точностью защищает животное. Отметим, что у человека есть только две такие копии.

В 2013 году землекоп получил звание «позвоночное года» за отсутствие признаков старения во взрослом возрасте. Это животное также не подвластно онкологическим заболеваниям, его иммунная система эффективно борется с патогенами онкологии.

От рака защищены и слепыши. Исследователи провели эксперимент, трансформировав обычные клетки в раковые, после чего в организме грызуна начался процесс ликвидации всех зараженных клеток, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что изменение формы пальцев рук может быть симптомом рака.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.