Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Марио постарел: празднуем день главного сантехника видеоигр

Фанаты Марио празднуют 40-летие персонажа
Фанаты Марио празднуют 40-летие персонажа

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Фанаты персонажа серии видеоигр Марио 10 марта празднуют его день рождения. Герой, полюбившийся миллионам игроков по всему миру, впервые появился в игре для аркадных автоматов Donkey Kong в 1981 году.

Кто такой Марио?

Марио – протагонист франшизы Mario. Созданный японским геймдизайнером из компании Nintendo Сигэру Миямото Марио впервые появился в игре для аркадных автоматов Donkey Kong в 1981 году. С тех пор молчаливый сантехник без ярко выраженного характера вот уже сорок лет побеждает врагов с помощью прыжков, попутно собирая ценные предметы (суперзвезду, супергриб и другие), в попытке спасти от Боузера (главного злодея всей серии) принцессу Пич. Марио легко узнать по его итальянскому говору, синему комбинезону и фирменной красной кепке с эмблемой «M».

Почему 10 марта?

Неофициальную дату празднуют поклонники серии видеоигр по всему миру. Число было выбрано не случайно, ведь англоязычное написание этой даты – Mar 10 – графически схоже с именем итальяно-американского сантехника.

Почему Марио – больше, чем просто персонаж видеоигр?

С момента создания персонажа в 1981 году Марио успел стать не просто самым популярным явлением в истории видеоигр, количество которых дошло до двухсот, но вполне себе состоявшейся поп-иконой. Наряду с появлением в видеоиграх он не раз становился героем множества комиксов, фильмов, рекламных видеороликов. Марио оказался на первом месте в списке пятидесяти лучших персонажей компьютерных игр по версии книги рекордов Гиннесса.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.